Achim Schuth Haustechnik - Handwerk als Mission

Über uns

Schon als ich 1996 als junger Meister für Zentralheizungs und Lüftungsbau mein Handwerksunternehmen mit 2Mitarbeitern startete, war es meine Mission, immer am Puls der Zeit zu sein – und Ihnen als Kunden mehr zu bieten als Sauberkeit, Zuverlässigkeit und Qualität. Diese Mission erfüllen mein Team und ich noch heute voller Leidenschaft.

Unser Warum

Ihr Wohlbefinden:
Mit unserem lückenlosen Leistungsspektrum bei Heizungsinstallation und Badsanierung sorgen wir dafür, dass Sie sich zu Hause rundum wohlfühlen. Von kuscheliger Wärme, Ihrem wunschgerechten, barrierefreien Traumbad bis zu sauberem Trinkwasser.

Ihre Sicherheit
Unser top ausgebildetes Spezialistenteam installiert für Sie nur geprüfte Qualität von ausgesuchten Herstellern. Dazu genießen Sie die 10 Jahres-Funktionsgarantie. Wir begleiten Sie von der Planung, Installation bis zur Wartung Ihrer neuen Heizungsanlage.

Ihr Mehrwert
Ihr Haus oder Ihre Wohnung wird mit hochwertiger Heizungs- und Sanitärtechnik ausgestattetet, an der Sie und Ihre Familie viele Jahre Freude haben werden. Unsere Festpreisgarantie erspart Ihnen dabei unnötige Mehrkosten.

Außerdem helfen wir Ihnen bei der Finanzierung und Förderung Ihrer neuen Heizung bis zu 45%. So bleiben Sie liquide und schonen Ihr Eigenkapital. Ich begleite Sie persönlich durch den Förderdschungel und kümmere mich um den Papierkram. Weil Ihr gutes Geld mehr verdient hat!

Ihre Zeit
Wir wissen, wie wertvoll Ihre Zeit ist. Deshalb sorgen wir für eine saubere und reibungslose Sanierung Ihrer Heizung- und Sanitäranlagen. Durch unsere Koordination aller Gewerke genießen Sie alle Leistungen aus einer kompetenten Hand.

Übrigens: Mit einer VIP Kesselsanierung können Sie noch am gleichen Tag wohlige Heizungswärme und Warmwasser genießen. (Nach vorheriger Planung.)

Nachhaltigkeit
Bei uns wird Umweltschutz großgeschrieben. Darum beraten wir Sie zu sparsamen Heizungsanlagen, zu erneuerbaren Energien und den verfügbaren Fördermitteln.

Zusammenhalt …

… leben wir nicht nur im Team, sondern auch mit Ihnen als Kunden. Darum sind wir auch nach der Sanierung für Sie da. Weil Sie für uns mehr sind als ein Auftraggeber.

Unser Warum

Um für Sie noch effizienter zu arbeiten, sind all unsere Mitarbeiter digital vernetzt. Das erspart Ihnen unnötige Wartezeiten, zum Beispiel beim Angebot oder bei der Planung. 

Auf Wunsch können Sie Ihre Sanierung per Webcam mitverfolgen – sogar im Urlaub.   

Was können wir für Sie tun?

Lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt planen. Danach lehnen Sie sich zurück und freuen sich auf kuschelige Wärme und auf Ihr neues Traumbad.

Fragen Sie uns direkt nach Ihren Finanzierungs- und Fördermöglichkeiten.  

Unser Team

Wir stellen uns Ihnen vor und freuen uns, Sie kennenzulernen.

Meister und Inhaber

Achim Schuth
0261/804621
achim.schuth@schuth-haustechnik.de

Außendienst, Expertin Trinkwasser, Leitung Marketing und Strategie

Alexandra Christoph
alexandra.christoph@schuth-haustechnik.de

Meister und Bauleitung/Teamleitung

Norbert Portugall
0261/804621
norbert.portugall@schuth-haustechnik.de

Sekretariat, Personalwesen, Leitung Kommunikation 

Petra Fischer
0261/804621
petra.fischer@schuth-haustechnik.de

Leitung Wartungsteam, Kundendienst

Kurt Schmitz
kurt.schmitz@schuth-haustechnik.de

Kundendiensttechniker

Michael Faulhaber
michael.faulhaber@schuth-haustechnik.de

Meister Anlagenmechaniker

Yanni Wetzlar
yanni.wetzlar@schuth-haustechnik.de

Montagespezialist, Anlagenmechaniker, Projektleitung

Anees Ahmad
anees.ahmad@schuth-haustechnik.de

Montagespezialist, Anlagenmechaniker, Marketing/Social-Media-Experte

Marco Schuth
marco.schuth@schuth-haustechnik.de

Montagespezialist, Anlagenmechaniker

Leon Schenk
leon.schenk@schuth-haustechnik.de

Montagespezialist, Anlagenmechaniker

Sebastian Schubert
sebastian.schubert@schuth-haustechnik.de

Auszubildender, Rohdiamant

Niclas Hilgert
niclas.hilgert@schuth-haustechnik.de

Auszubildender

Ahmad Jneid
jneid.ahmad@schuth-haustechnik.de

Auszubildender

Julian Lamp
julian.lamp@schuth-haustechnik.de

Rechnungswesen &
Buchhaltung

Doris Sauerborn
info@schuth-haustechnik.de

Wartungstermine, allgemeine Büroarbeiten

Kirsten Stutzke
Kirsten.stutzke@schuth-haustechnik.de

Unser Expertenteam berät Sie gerne unter:

0261804621